Назад  |  Экспедиции  |  ИВиС
Экспедиции


Северная группа вулканов Камчатки.
Изучение извержений вулканов: Безымянный, Ключевской, Шивелуч

15-22 марта 2005 г.    
© Фото Ю. Демянчука

 
С 15 по 22 марта группа сотрудников Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (лаборатории Активного вулканизма и динамики извержений, Камчатской вулканологической станции им. Ф.Ю. Левинсон-Лессинга и фотолаборатории) изучала последствия извержений вулканов Безымянный, Шивелуч и Ключевской в районе Северной группы вулканов Камчатки.

Состав группы:

Я.Д. Муравьев, к.г.н., зам. директора ИВиС ДВО РАН - руководитель исследований,
О.А. Гирина, к.г.-м.н., в.н.с.
Овсянников А.А., с.н.с.
Сокоренко А.В., вед.инж.
Демянчук Ю.В., с.н.с.
Маневич А.Г., м.н.с.
Горбач Н.В., м.н.с.
Жиделеева Т.М., м.н.с.

Извержение вулкана Безымянный произошло 11 января 2005 г. Эруптивная туча поднялась до высоты 8-10 км над уровнем моря, пепловый шлейф протянулся на запад-юго-запад от вулкана на несколько сотен километров. Общая площадь территории Камчатки, на которой выпал пепел, составила ~ 5000 км2, часть пепла выпала над Охотским морем.

Извержение вулкана Шивелуч произошло 27 февраля 2005 г. и было наиболее сильным со времени его катастрофического извержения в 1964 г. Общая площадь только территории Камчатки, покрытой пеплом, была равна ~ 25000 км2, часть пепла выпала также над Охотским морем. Протяженность пирокластического потока составила около 25 км, объем изверженного и перемещенного материала потока - около 0.5 км3.

Извержение вулкана Ключевской продолжалось с января по апрель 2005 г. В марте эруптивная колонна поднималась до 8-9 км над уровнем моря, в течение извержения пепловые шлейфы распространялись от вулкана в различных, преимущественно, в западных и северо-западных направлениях.
Пеплопады неоднократно отмечались в п. Ключи, Козыревск, Усть-Хайрюзово. В конце января из вершинного кратера вулкана по
Крестовскому желобу начал изливаться лавовый поток, который вызвал формирование грязевых потоков, прокатившихся по р. Крутенькая, и мощных фреатических взрывов высотой до 7-8 км над уровнем моря, происходивших в желобе при внедрении лавового потока в ледник.

 

Был выполнен комплекс вулканологических исследований:

- отбор тефры трех вулканов по различным от них направлениям на территории Камчатки: по трассам пос. Мильково - пос. Ключи и пос. Ключи - юго-западный сектор вулкана Шивелуч; в районах сопки Домашняя и вулкана Средний. Всего было отобрано 33 пробы пеплов трех вулканов, в том числе и пробы на гидрохимический анализ. В районе моста через р. Бильченок в разрезе снегового покрова были обнаружены пеплы извержений сразу трех вулканов (рис. 1). Уникальный разрез, не часто такое удается увидеть даже опытным вулканологам, а тем более исследовать!


 
Рис. 1. Разрез снежного покрова в районе пос.Майский с отложениями пеплов вулканов: Ключевской (Клч), Шивелуч (Швл) и Безымянный (Бзм).
© Фото О.А. Гириной.

 
- изучение активности вулкана Ключевской, извержение которого продолжалось; его грязевых потоков (рис. 2, 3;
http://www.kscnet.ru/ivs/volcanoes/inform_messages/2005/Kluch_24032005/Kluch_24032005.html);
 


Рис. 2. Парогазовая с небольшим содержанием пепла
деятельность вулкана Ключевской 16 февраля 2005 г.
На переднем плане - грязевой поток в реке Крутенькая.
© Фото Ю. Демянчука
Рис. 3. Фреатический взрыв в Крестовском желобе
6 марта 2005 г.
© Фото В.Г. Ушакова.

- облет на вертолете вулкана Шивелуч (рис. 4); картирование отложений пирокластического потока; изучение отложений пирокластического потока (http://www.kscnet.ru/ivs/volcanoes/inform_messages/2005/Shvl_11042005/Shvl_11042005.html).


Рис. 4. Вид пирокластического потока вулкана Шивелуч с вертолета. © Фото Ю. Демянчука.

Рис. 5. Глыба, разбитая при ударе о землю, на пирокластическом потоке вулкана Шивелуч.
© Фото С. Ушакова.


Была измерена температура отложений пирокластики на глубинах до 1.7 м по профилю вдоль одного из языков пирокластического потока; отобрано 30 проб отложений пирокластики и разновидностей обломков пород на различные виды анализа.

Сотрудником фотолаборатории А.В. Сокоренко, кроме большого объема фотоматериалов по исследованиям продуктов извержений трех вулканов, был снят фильм об активности вулканов Северной группы Камчатки и о работе вулканологов в этот период.



О.А. Гирина, к.г.-м.н., в.н.с. ИВиС ДВО РАН, KVERT
 

©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2004 ИВиС ДВО РАН