Назад  |  Экспедиции  |  ИВиС
Экспедиции


Полевые работы в районе Безымянного вулкана.

август 2006 г.    
Вулкан Безымянный
Фото 1. Вулкан Безымянный в августе 2006 г. На заднем плане – вулкан Камень.

Полевые работы на вулкане Безымянном проводились в рамках совместного российско-американского проекта. Геологическая часть исследований здесь была направлена на изучение последствий извержений вулкана 2005 и 2006 гг. и отбор их продуктов.

В августе 2006 г. вулкан находился в состоянии умеренной фумарольной активности (фото 1). На экструзивном куполе Новом происходили постоянные сходы лавин. В настоящее время высота купола заметно превысила высоту соммы, а атрио в значительной степени заполнено пирокластикой и обвальными отложениями. В отличие от извержений более ранних этапов активности вулкана, когда формировались хорошо выраженные морфологически пирокластические потоки, часто протягивавшиеся на несколько километров от его подножья, извержения последних лет сформировали обширное поле обвально-пирокластических отложений непосредственно к югу от купола Нового (фото 2), а также серию пирокластических потоков в ущельях на юго-западном и западном склонах старой постройки вулкана. Ранее в этом секторе они отсутствовали.

Потоки 2005 и 2006 годов практически неразличимы морфологически и литологически. Доля резургентных глыб в них среди ювенильной пирокластики весьма значительна. Они представлены обломками экструзивных и эффузивных образований прошлых лет, различной окраски и плотности. Несомненно ювенильное происхождение имели крупные глыбы, развалившиеся в месте отложения на блоки из-за внутренних напряжений, возникших при охлаждении (фото 3). Эти глыбы имеют характерную неравномерную окраску: светло-серую с поверхности, переходящую в черную во внутренних частях. Изменение цвета вызвано окислением и кристаллизацией медленно остывающих горячих внутренних частей глыб. Для надежного отбора ювенильных образцов последнего извержения выбирались подобные глыбы в верхних частях потоков ближе к куполу.


Фото 2. Обвально-пирокластические отложения
извержения вулкана Безымянного 2006 г.

Фото 3. Ювенильная глыба андезита
на пирокластическом потоке 2006 года.


Участники российско-американской команды
Лагерь экспедиции.
На заднем плане купол Лохматый и вулкан Безымянный
Вулкан Овальная Зимина

Начальник петролого-геохимического отряда, с.н.с. А.П. Максимов
© Фото А.П. Максимова
 

©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2006 ИВиС ДВО РАН