Назад  |  Экспедиции  |  ИВиС
Экспедиции


Полевые работы на вулкане Шивелуч

1-28 июля 2006 г.  
 
Рис.1. Точки наблюдения и опробования
на вулкане Шивелуч.

В июле 2006 г. были проведены полевые работы, основной целью которых было картирование и опробование лавовых образований Молодого конуса вулкана Шивелуч. Также проводились наблюдения за состоянием экструзивного купола и маршрутные обследования ледника, разделяющего Молодой конус и массив Главной вершины вулкана. Работы проводились на восточных и юго-западных склонах конуса в истоках рек Сухой Ильчинец, Бекеш, Каменская и Байдарная (Рис.1).
На восточном и юго-восточном склонах в истоках рек Сухой Ильчинец и Бекеш была опробована серия лавовых потоков, изучены их взаимоотношения и установлена последовательность излияний. (Рис.2 и 3)
На седловине, разделяющей Молодой конус и массив Главной вершины вулкана, был обнаружен ряд интересных экструзивных образований, ранее не описанных в литературе. В т.ч. - экструзия, морфологические и текстурные особенности которой свидетельствуют о формировании под ледником (Рис.5).
Были выполнены маршруты по периметру активного кратера и проведены наблюдения за состоянием экструзивного купола. В течение всего периода наших полевых работ роста экструзии не наблюдалось, купол находился в состоянии умеренной фумарольной активности. (Рис.6 и 7).
В полевых работах участвовали н.с. Н.В. Горбач (нач. отряда), с.н.с. С.С. Самойленко, м.н.с.Т.М.Жиделеева, н.с. ИкиР Р.М.Сагитова, студентка IV курса геофака МГУ Ольга Закревская, водитель Ножиков А.А.
Мы благодарны отряду Д.П. Савельва за помощь в осуществлении заброски продуктов и снаряжения в верховья реки Сухой Ильчинец.
Полевые работы выполнены при поддержке гранта ДВО РАН 06-III-В-08-369.


Начальник отряда, н.с. Лаборатории активного вулканизма и динамики извержений Н.В. Горбач.

Рис.2. Мощный лавовый поток по правому борту
реки Сухой Ильчинец.

Рис. 3. Короткие лавовые потоки у восточного
края современного кратера.
 

Рис. 4.Область питания ледника Шмидта (слева)
и его левый приток.
 

Рис.5. Тюйя на ледниковой седловине.

Рис.6. Экструзивный блок купола, сформированный
феврале-октябре 2005 г., вид с севера.
 

Рис.7. Вид на купол и Четвертую вершину с востока.

Рис.8. Лагерь №3 на неприглядной морене
ледника Шмидта.

Рис. 9. Нижнее течение р. Сухой Ильчинец.

© Фото Н.В.Горбач, С.С.Самойленко и Р.Н.Сагитовой.
 
 

©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2006 ИВиС ДВО РАН