Назад  |  Экспедиции  |  ИВиС
Экспедиции


Полевые работы в районе Карымского вулканического центра

17 - 28 апреля 2007 г.    
C 17 по 28 апреля 2007 г. традиционно состоялось открытие уже 12-го полевого сезона в Карымском вулканическом центре. В рамках Комплексной экспедиции ИВиС ДВО РАН проводились полевые исследования на базе двух полевых отрядов: Газо-гидрохимического и Геодезического.
Основные направления работ – выполнение комплекса геодезических, геологических, геохимических и гидрологических исследований в районе в. Карымский и кальдеры Академии Наук.
За две недели до прилета вулканологов, на вулкане Карымском произошла серия сильных пепловых выбросов. Весь район работ был засыпан мощным слоем пепла. В совокупности с малоснежной зимой, все это с одной стороны - облегчало ходьбу, но в то же время осложняло передвижение на лыжах и технике. Лыжи ломались, технику – постоянно приходилось ремонтировать на месте. Погода благоприятствовала выполнению запланированных работ.
Состав отряда:

Ушаков С.В., с.н.с., нач. Газо-гидрохимического отряда
Сокоренко А.В., вед.инж.
Маневич А.Г., м.н.с.
Жиделеева Т.М., м.н.с.
Тембрел И.И., м.н.с.
Кузьмин Д.Ю., н.с.
Малик Н.А., м.н.с.
Андреев В.И., с.н.с.
Юдин В.В., вед.инж., нач. Геодезического отряда
Магуськин М.А., с.н.с.
Сероветников С.С., н.с. КФ ГС РАН
Кальдера Академии Наук, озеро Карымское.
Геохимические и гидрологические исследования в Карымском озере, в кратере Токарева и группе источников Академии Наук проводились с ледяного покрова, общая мощность которого в 2007 г. составляла около 2 м. Было выполнено:
а) отбор водных проб на режимных станциях (центр кратера Токарева) и (центр озера) на глубинах 5, 7, 10, 20, 30, 40, 50 м, придонный слой для определения общего ионного солевого состава, содержания микробиоты, содержания биогенного компонента и растворенного O2;
б) проведены измерения вертикального распределения температуры воды в озере, кратере Токарева.

Вулканологические исследования.
Выполнено шурфование снежной толщи в 20 точках в районах пеплопадов, стратиграфическое изучение полученных разрезов и отбор всех сохранившихся образцов пирокластического материала; в 14 точках отбор верхнего пеплового горизонта, отложенного во время усиления эксплозивной деятельности вулкана в марте-апреле 2007 г., а также пепла, выпавшего 21 апреля 2007 г.
Мощность снежной толщи на момент проведения полевых работ достигала 296 см. Максимальное количество пепловых горизонтов – 12 – наблюдалось в 2,5 км от вулкана к востоку, минимальное – 1 – в районе источников Академии Наук.
В результате работ получено: 101 образец пепла; две пробы чистого снега (свежевыпавшего и с глубины 30-70 см); девять проб водных вытяжек из пеплов.
Отобраны образцы свежевыброшенных вулканических бомб. Также были проведены работы по определению Rn в спонтанных газах.
Геодезические исследования.
Был проведен комплекс геодезических работ по определению горизонтальных движений земной поверхности на Карымском геодинамическом полигоне с помощью GPS-станций. С помощью светодальномера были измерены дистанции между семью пунктами.
Визуальные наблюдения.
Вулканическая деятельность в период наблюдений характеризовалась постоянной паро-газовой эмиссией. 21 апреля в 17 ч. 05 мин. (время местное) произошёл пепловый выброс на высоту до 4-4,5 км над уровнем моря (пеплопад на юго-восток в течение 40 минут), после чего активность вулкана продолжалась в том же режиме.

нач. Газо-гидрохимического отряда с.н.с. Ушаков С.В.
Фотоальбом экспедиции
   

©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2006 ИВиС ДВО РАН