Назад  |  Экспедиции  |  ИВиС
Экспедиции


Полевые работы в Усть-Камчатском районе

Газо-гидрохимический отряд ИВиС ДВО РАН

январь-март 2007 г.    

Термальная площадка в районе купола Каран

Вулкан Шивелуч (03.12.2007)

С 25 января по 5 февраля и с 14 по 18 марта 2007 г. проводились полевые экспедиционные исследования, связанные с изучением последствий извержения вулканов в 2006 г.: Шивелуч (5 декабря) и Безымянный (24 декабря).

Для определения объема и изучения изверженного пирокластического материала проводилось шурфование снежной толщи на направлениях возможного распространения пепловых шлейфов от вулканов Шивелуч и Безымянный. Было опробовано более 60 точек в направлении: на запад, юг, север от вулкана Шивелуч, а также на северном, восточном, северо-восточном и западном направлениях от вулкана Безымянный.
Стратиграфическое изучение полученных разрезов снежной толщи позволит реконструировать ход извержений и датировать пепловые выбросы.

В результате работ отобрано:
94 пробы снега с пеплом (в том числе 6 – валовые, 88 – площадные; из них 25 образцов пепла влк. Безымянный, 48 – предположительно влк. Шивелуч, 15 – не идентифицировано).

При поддержке командира военного городка п. Ключи 3 февраля был выполнен облет вулкана Шивелуч. Получены фотоснимки состояния купола вулкана и термальной площадки в районе экструзивного купола Каран.



©Фото: Сокоренко А.В., Ушакова С.В.
м.н.с. Жиделеева Т.М.


©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2004-2007 ИВиС ДВО РАН