Назад  |  Экспедиции  |  ИВиС
Экспедиции


Полевые работы на п-ове Кроноцком

Петрологический полевой отряд ИВиС ДВО РАН

август 2008 г.    
 
Рис. 1. Базальты Кроноцкой палеодуги
Рис. 2. Подушечные базальты
Рис. 3. Блок базальтов в меланже
Рис. 4. Отпечатки флоры
Рис. 5. Отпечатки флоры

В августе 2008 г. проводились полевые работы в рамках совместного Российско-Германского проекта КАЛЬМАР. Сотрудники ИВиС ДВО РАН принимали участие в экспедиции, предусмотренной подпроектом 3 («Пространственная и временная эволюция вулканизма и магматизма в области Алеутско-Камчатского сочленения») на п-ове Кроноцком.
Для комплексного выполнения задач проекта был сформирован Петрологический отряд, включавший с.н.с. ИВиС ДВО РАН Д.П. Савельева, прикомандированных сотрудников ГИН РАН Т.Н. Палечек, МИТП РАН А.В. Ландера и студентку КамГУ им. Витуса Беринга О.В. Кувикас.
В соответствии с задачами подпроекта 3 при проведении маршрутов изучались вулканические породы различного возраста и зоны серпентинитового меланжа. Для уточнения возраста вулканических пород из осадочных прослоев отбирались пробы на радиоляриевый анализ.

Результаты полевых работ Петрологического отряда следующие:

1. Для проведения дальнейших петрогеохимических исследований: - отобрано 6 образцов вулканических пород мел-палеогенового возраста (Кроноцкой палеодуги) (рис. 1-2); - повторно взяты пробы афировых высокотитанистых (палеоокеанических) базальтов из блоков в серпентинитовом меланже (рис. 3); - из даек неогенового (предположительно) возраста отобрано 3 образца амфибол-порфировых андезитов;
2. На радиоляриевый анализ опробованы кремнисто-туфогенные породы, переслаивающиеся с базальтами Кроноцкой палеодуги, отобрано 20 образцов;
3. В одной из толщ найдены неизвестные ранее в данных отложениях отпечатки палеофлоры (?) (рис. 4-6);
4. Изучены офикальциты (брекчии с обломками гипербазитов в матриксе из розового карбоната) (рис. 7) из зон серпентинитового меланжа. Из карбонатного матрикса офикальцитов взяты пробы на микрофаунистический анализ с целью определения возраста этих образований для уточнения времени тектонических перестроек.

Заброска на площадь осуществлялась вертолетом «МИ-8» авиакомпании «Камчатские авиалинии».
Финансирование работ осуществлялось за счет проекта КАЛЬМАР (транспортировка), гранта ДВО РАН № 07-III-Д-08-099 (полевой) и гранта РФФИ № 08-05-10001-к (экспедиционный).
 
Нач. Петрологического отряда ст.н.с. к.г-м.н. Д.П. Савельев
 
Рис. 6. Слои с флорой
Рис. 7. Офикальциты
Берег моря,
закат, пальмы
Над облаками
Философский взгляд
на вещи

Лиса и туф

Еще живой краб

Ходят тут всякие...

Хитрая рыжая морда


©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2004-2008 ИВиС ДВО РАН