Информационное сообщение о состоянии вулкана Малый Семячик

04 мая 2005 г.    
В настоящее время интерес к вулкану Малый Семячик, в первую очередь, связан с его кислым озером в активном кратере Троицкого. Диаметр озера составляет около 500-600 м, максимальная глубина его в разные годы колебалась в пределах 117-140 метров. В центре озера находится грифон, связанный с восходящим с его дна потоком вулканического газа. После последней активизации вулкана Малый Семячик в 1986-1988 гг. кратерное озеро начало остывать и в 1992 г. впервые полностью замерзло.

Во время облета в марте 2003 г. было обнаружено, что кратерное озеро полностью не замерзло - в центре его наблюдались полыньи диаметром до нескольких метров. С этого времени ежегодно весной осуществляются наблюдения за изменением состояния озера в кратере вулкана Малый Семячик.

26 апреля 2005 г. снежно-ледовый покров кратерного озера был без видимых открытых участков воды, однако уже при спуске в кратер ощущался запах серы. Снежный покров озера был на удивление ровным. Под слоем снега (примерно в центре озера) был обнаружен небольшой участок незамерзшей воды, из которого и была отобрана проба воды на геохимический анализ.

Ушаков С.В., с.н.с. ИВиС ДВО РАН , KVERT

Фото 1

Фото 2

Фото 3

 
Фото. Кратерное озеро вулкана Малый Семячик (2003-2005 гг.) (Фото А.В. Сокоренко)



©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2004 ИВиС ДВО РАН