Информационное сообщение о состоянии вулкана Шивелуч

31 июля 2007 г.    
В июле 2007 г. сотрудниками Лаборатории активного вулканизма и динамики извержений и фотолаборатории были проведены полевые работы на вулкане Шивелуч. Эксплозивно-экструзивное извержение вулкана, начавшееся в декабре 2006 года после непродолжительного периода покоя, продолжается. Геологический эффект текущего извержения заключается в выжимании новых блоков экструзивного купола, формировании отложений пирокластических потоков и раскаленных лавин, выпадении пепла.
Были обследованы отложения пирокластических потоков, сформированных http://www.emsd.iks.ru/~ssl/monitoring/arhiv/2007/Mar/29_Mar.htm 29 марта 2007 г. В истоках реки Кабеку отложения пирокластического потока покрывают площадь не более 3 км
2 и имеют незначительную мощность (Рис.1). В крупных глыбах отмечены блоки лавы с поверхностью «хлебной корки» (Рис.2). Температура пирокластических отложений не превышает 110-115°.

Значительные изменения произошли в активной кратерной зоне вулкана (Рис.3). Растущий экструзивный купол практически заполнил кратер 1964 г. В настоящее время наиболее активным является восточный сектор экструзивного купола. Здесь зарождаются многочисленные раскаленные лавины различного объема (Рис.4). 11 июля пирокластические потоки небольшой протяженности наблюдались как на южном подножии купола, так и по гребню, ограничивающему кратер с востока (Рис.5, 6, 7). Материал наиболее крупных лавин отлагается и за пределами кратера – на восточных и северо-восточных склонах Молодого Шивелуча (Рис. 8). При усилении экструзивно-эксплозивных процессов возможно выпадение раскаленного материала в верховья ледника Ильчинец. Таяние ледника может быть причиной мощных лахаров по долинам рек Сухой Бекеш и Сухой Ильчинец.

Н.В. Горбач, н.с. лаборатории активного вулканизма и динамики извержений, нач. вулканологического отряда «Шивелучский»

Рис. 1. Отложения пирокластического потока 29 марта 2007 г. в истоке реки Кабеку.

Рис. 2. Блоки пластичной лавы с поверхностью «хлебной корки» в отложениях пирокластического потока
29 марта.


Рис. 3. Состояние экструзивного купола вулкана: а – в июле 2006 г.; б – в июле 2007 г.

Рис. 4. Раскаленная лавина на южном подножии экструзивного купола, 9 июля.

Рис. 5. Небольшой пирокластический поток в юго-восточном секторе кратера,
11 июля.


Рис. 6. Пирокластический поток на южном подножии купола,
11 июля.


Рис. 7. Фронт небольшого пирокластического потока на гребне, ограничивающем кратер с востока, 11 июля.

Рис. 8. Вид на купол с востока. Светлая присыпка – отложения раскаленных лавин.
 
 

©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2004 ИВиС ДВО РАН