26 июня 2010 г.      

Состояние вулкана Горелый в июне 2010 года

13 июня с.г. с отрогов Жировского вулкана один из авторов наблюдал постоянное парение над вершиной вулкана Горелый. Высота столба была около 300 м. Во второй половине дня 14 июня от развилки дорог Мутновка – Родниковая было видно мощное выделение газа белого цвета высотой около 1 км.
По сейсмическим данным незначительное повышение вулканического дрожания под вулканом  произошло 6 июня. В последующие сутки оно продолжало постепенно возрастать, а к 12 июня в два раза превысило фоновые значения. Максимальных значений вулканическое дрожание достигало 17, 18 июня и было 1,97 и 1,86 мкм/сек, соответственно. После этого оно  то чуть понижалось, то чуть возрастало и с 20 по 23 число находилось в пределах 1,27 – 1,73 мкм/сек (http://emsd.iks.ru/~ssl/monitoring/main,htm).

Режимные наблюдения непосредственно на вулкане проводились с 15 по 22 июня. Было обнаружено, что в основании северо-восточной стенки активного кратера с термальным кислотным озером образовалась бокка (фото № 1). При её формировании была вырвана часть скальных пород и частично разрушен конус выноса коллювиальных отложений. В результате над жерлом сформировалась воронка около 20 метров в диаметре. Самый низкий край её расположен всего метров на 5-7 выше уровня озера. Из жерла под большим давлением бьёт раскалённый газ, который воспламеняется в атмосфере. Днем жерло светится красно-малиновым цветом. Со стороны бокки слышен постоянный низкий гул. Температура газа на выходе, по данным инфрокрасной съёмки, равна 8700. Особенно эффектно извержение газа смотрится ночью (фото № 2).
Наблюдениями было установлено, что формирование паровое облако над струёй раскалённого газа напрямую зависит от влажности атмосферы по высоте, т.е. чем ниже в атмосфере находится слой с повышенным содержанием влаги, тем ближе к устью бокки начинает формироваться видимый столб белого цвета (фото № 3). В плохую погоду, когда облака закрывают вершину, они как бы «засасываются» в воронку и сразу столб газа окрашивается в белый цвет.
Иногда газовый столб приобретает серый, тёмно-серый цвет из-за присутствия в нём твёрдых частиц вулканического пела. Он представлен исключительно резургентным материалом. Частицы пепла попадают в газовую струю только за счёт обрушения пород стенок канала и воронки (фото №4).
Видимого влияния на деятельность кислотного термального озера образование бокки не оказало. Однако, на прибрежных рыхлых отложениях в некоторых местах видны маленькие террасы (фото №1). Это указывает на прерывистое понижение уровня озера, что может быть связано, скорее всего, с повышением сейсмической активности под вулканом.


Фото 1. Бокка в основании северо-восточной стенки кратера вулкана Горелый. На берегу озера чётко видны маленькие террасы.


Фото 2. Вид боки в ночное время.


Фото 3. Парогазовый столб над центром извержения.

Фото 4. Выброс вулканического пепла.

Состояние вулкана Мутновский 19 июня 2010 г.

Во второй половине июня проводились режимные наблюдения на вулканах Мутновский и Горелый. Как всегда, при посещении вулкана Мутновский обследуются  все кратера этого вулкана (фото №5,6). По сравнению с прошлым годом отмечены  следующие изменения.
Фумарола 87 г., которая в прежние годы с зимы до середины лета работала как грязевой котёл, а затем переходила в режим мощной фумаролы с одним большим устьем, в настоящее время работает как фумарола и имеет три крупных устья (фото №7).
Большой грязевой котёл в центре Донного фумарольного поля в этом году работает гораздо слабее(фото №8). Основная масса «грязи» из него вытекла в реку Вулканная, т.к. урез в ней понизился и ручей, соединяющий грязевой котёл с рекой тоже размыл отложения и русло его углубилось. В результате значительного понижения уровня воды в котле в его западной – юго-западной стенки обнажились два грота (фото №9). Эти гроты являются центрами бывших грязевых котлов, которые были поглощении Большим грязевым котлом при его расширении.
На Чёртовом увале Устьевой грязевой котёл работает в режиме фумаролы. Озеро в верхней части увала очень сильно сократилась в размерах и сейчас больше похожа на лужу.
На левом берегу р. Вулканной, против Чёртового увала, метра три выше по склону от воды образовался новый термальный источник (фото №10).
Река сильно подмыла правый берег около Серебряного грязевого котла (фото №11).
Провал 2007 г. в кратере Активная воронка в значительной мере заполнился обвальными отложениями, но интенсивное разрушение западной стенки прекратились. Максимальная температура фумарольных газов в этом достигает 380.

А.А. Овсянников, С.А. Чирков

Фото 5. Фумарольные поля Вулкана N-Мутновский.


Фото 6. Кратер Активная воронка.


Фото 7. Фумарола 87 г.

Фото 8. Большой грязевой котёл.
 

Фото 9. Гроты в западной – юго-западной стенке Большого грязевого котла.


Фото 10. Новый термальный источник.


Фото 11. Грязевой котёл Серебряный.
   
         
 
 

©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2004 ИВиС ДВО РАН