27 октября 2012 г.      


Состояние вулкана Алаид

В связи с активизацией в октябре 2012 г. вулкана Алаид (рис. 1; http://www.kscnet.ru/ivs/kvert/van/index.php?n=2012-16; http://www.kscnet.ru/ivs/kvert/current.php?name=Alaid) директором Камчатского филиала ГС РАН В.Н. Чебровым было принято решение о возобновлении работы радиотелеметрической сейсмической станции «ALD» (высота 1400 м. н.у.м.,  φ = 50.8756 с.ш., λ=155.5523 в.д., расстояние от кратера около 2 км.), законсервированной с начала 2009 г. по причине отсутствия средств (рис. 2).  27 октября Камчатским филиалом ГС РАН на вертолете авиакомпании ООО «Камчатские авиалинии» был организован полет в район вулкана. В полете также участвовали сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
Для получения оперативной информации о сейсмическом состоянии вулкана в районе существующей станции сети РТСС «ALD» на время проведения ремонтных работ А.А. Шакировой были организованы временные наблюдения с помощью широкополосного цифрового акселерометра CMG-5TD фирмы GURALP (рис. 3).

Как показала предварительная обработка записей акселерометра, на вулкане регистрируется спазматическое вулканическое дрожание с амплитудой смещения грунта ~ 7 мкм, со спектральным максимумом на частотах 2-3 Гц (рис. 4), которое, по-видимому, связано с эмиссией газов из кратера вулкана, которая наблюдалась визуально.
Следует отметить, что терминальное извержение вулкана Алаид в мае 1981 г. сопровождалось непрерывным вулканическим дрожанием, с максимальной амплитудой смещения грунта 14 мкм с спектральным максимумом на частоте 0.5 Гц. Регистрация осуществлялась на расстоянии пяти километров от кратера (Гордеев, 1981 г.).


Рис. 1. Вулкан Алаид 27.10.2012 г. Вид с  востока. Фото А.В. Сокоренко.


Рис. 2. Местоположение сейсмической станции «ALD». Фото А.В. Сокоренко.


Рис. 3. Общий вид установки широкополосного акселерометра CMG-5TD на склоне в. Алаид. Фото А.А. Шакировой.

Рис. 4. Спектральная плотность мощности ускорения грунта (слева) и ускорение грунта (справа) спазматического вулканического дрожания в. Алаид 27 октября 2012 г.

После окончания регламентных работ на радиотелеметрической сейсмической станции был проведен облет вершины вулкана и выполнена тепловизионная съемка, которая показала, что внутри кратера вулкана  по кольцу наблюдается термальная аномалия с температурой около 250° С (рис. 5-6).
Некоторые секторы привершинной части конуса вулкана были присыпаны пеплом, образующим причудливый узор (рис. 8).
Во время краткосрочной посадки в районе кратера  ощущался резкий запах серы, и четко просматривалось выпадения пепла в определенных направлениях в зависимости от ветра (рис. 9-11). Участниками полета были сделаны фотографии (рис. 11), отобраны пробы пепла (рис. 12) и единичные шлаковые бомбы (рис. 13).
Благодаря четкому взаимодействию сейсмологов, вулканологов и авиаторов в сложных природных условиях при ограниченном количестве времени непосредственно на постройке вулкана Алаид получены первые инструментальные данные о текущем состоянии вулкана и отобраны образцы свежего вулканического материала для изучения вещественного состава первой активизации вулкана Алаид в XXI веке.
Авторы выражают глубокую благодарность экипажу вертолета МИ-8 под руководством Д.А.Задерия и руководству авиакомпании ООО «Камчатские авиалинии» за содействие в проведении работ.


.   Материал подготовили:
сотрудники КФ ГС РАН: П.П. Фирстов, А.А., Шакирова, В.В. Ящук;
сотрудники ИВиС ДВО РАН: Н.А. Малик, В.А. Рашидов, А.В. Сокоренко, С.А. Чирков
 

Рис. 5а.  Эмиссия газов из кратера вулкана Алаид 27.10.2012 г. Фото С.А. Чиркова.


Рис. 5б.  Эмиссия газов из кратера вулкана Алаид 27.10.2012 г. Фото А.В. Сокоренко.


Рис. 6. Тепловая плановая съемка кратера вулкана Алаид тепловизором ThermaCam P640, выполненная с высоты ~ 3500 м.


Рис. 7. Перспективная тепловая съемка кратера вулкана Алаид тепловизором ThermaCam P640, выполненная с высоты ~ 2500 м.

Рис. 8. Пепел на склоне  привершинной части вулкана. Фото А.В. Сокоренко.

Рис. 9. Прикратерная часть вулкана Алаид 27.10.2012 г. запорошенная пеплом. Фото В.А. Рашидова.


Рис. 10.  Кромка кратера вулкана Алаид 27.10.2012 г. под надежной охраной собаки по кличке Граф. Фото В.А. Рашидова.


Рис. 11. Участники полета фотографируют события в кратере вулкана Алаид 27.10.2012 г. Фото В.А. Рашидова.

Рис. 12. Отбор проб пепла. Фото В.В. Ящука.
 
 

Рис. 13а. Шлаковые бомбы. Фото А.А. Шакировой.

Рис. 13б. Шлаковые бомбы. Фото А.В. Сокоренко.

Рис. 13в. Шлаковые бомбы. Фото А.В. Сокоренко.
 
 
Видеосюжет "Кратер вулкана Алаид. 12.10.2012 г.". Автор З. Назарова
 

©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2012 ИВиС ДВО РАН