Информационное сообщение о состоянии вулкана Авачинский

Сентябрь 2015 г.

16 сентября 2015 г. были проведены работы на кратере вулкана Авачинский. Было проведено визуальное обследование и измерение температуры Западной фумаролы – наиболее интенсивного выхода газа по трещине в западной части кратера (рис. 1).
Максимально измеренная пирометром TemPro-1200 температура с расстояния нескольких метров доходила почти до 700ºС (рис. 2), т.е. ~ на 150ºС выше, чем измеренная в сходных условиях (парообразование, расстояние, угол) в апреле 2015 и августе 2014 гг.
Также при хорошей видимости было подтверждено, что произошел обвал стенок трещины, предположительно, в период между августом 2014 и апрелем 2015 гг., в результате чего трещина в верхней части расширилась, а выход высокотемпературной струи был завален (рис. 3). В настоящее время газ выходит не единой мощной струёй, а через отдельные отверстия в обвалившейся породе.

Некоторое повышение температуры было отмечено уже во время работ 27 апреля 2015 г. Тогда же обратил на себя внимание значительно усилившийся шум (гул), создаваемый выходящим газом, а также то, что трещина в месте выхода высокотемпературной струи расширилась, возможно, в результате обвала стенки. Во время работ 2 сентября также отмечался сильный гул, но обследовать фумаролу и измерить температуру не удалось из-за загазованности. Интересно отметить, что 16 сентября газ выходил бесшумно, т.е. гул исчез.

До этого наиболее высокие температуры (до 665ºС) отмечались в фумаролах Восточного поля, которые за 2013-2015 гг. существенно не менялись. 2 и 16 сентября там также были проведены измерения температур режимных фумарол, отбор газа и газового конденсата, возгонов (рис. 4, 5, 6).

Материал подготовила н.с. ЛАВиДИ Н.А. Малик

Рис. 1. Фумарола Западная, измерение температуры.

Рис. 2. Температура Западной фумаролы

Рис. 3. Трещина - место выхода газа, заваленная породой обвалившихся краев

Рис. 4. Восточное фумарольное поле


Рис. 5. Измерение температуры в режимной фумароле Восточного поля (более 600ºС)

Рис. 6. Отбор газа из режимной фумаролы Восточного поля
 
 

©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2004- ИВиС ДВО РАН