Назад  |  Экспедиции  |  ИВиС
Экспедиции


Карымский вулканический центр.
Полевые работы комплексного отряда ИВиС ДВО РАН и КОМСП ГС РАН

20.04-03.05.2005 г.    

C 20 апреля по 3 мая 2005 г. в Карымском вулканическом центре проводились полевые работы комплексного отряда ИВиС ДВО РАН и КОМСП ГС РАН по программе экспедиции «Извержение – 2005» ( нач. отр. – с.н.с. Ушаков С.В.).

Состав отряда:
Ушаков С.В., с.н.с., нач. отр.
Овсянников А.А., с.н.с.
Сокоренко А.В., вед.инж.
Маневич А.Г., м.н.с.
Жиделеева Т.М., м.н.с.
Кузьмин Д.Ю., вед. инж.
Андреев В.И., с.н.с.
Малик Н.А., м.н.с.
Юдин В.В., вед.инж.
Магуськин К.М., ст.лаб-иссл.
Федористов О.В., ст.техн.
Титков Н.Н., н.с. КОМСП ГС РАН

Геохимические и гидрологические исследования кальдеры Академия Наук. Работы в озере и в кратере Токарева проводились с ледяного покрова, общая мощность которого составляет около 3 м. Был выполнен очередной цикл комплексных гидрологических и газогидрохимических измерений в Карымском озере, в кратере Токарева, на истоке реки из озера и группе источников Академии Наук, который включал:
а) отбор водных проб на режимных станциях (центр кратера Токарева) и (центр озера) с шагом по глубине 10 м для определения общего ионного солевого состава, содержания микробиоты, содержания биогенного компонента и растворенного O2;

б) проведены измерения вертикального распределения температуры воды в озере.

Вулканологические исследования. Методом геохимической снегосъемки исследовано пространственное распространение пеплопадов от вулкана в течение прошедшей зимы. В результате работ было отобрано 48 образцов пепла (в том числе валовые и водные вытяжки на гидрохимический анализ). Отобраны образцы лавовых и пирокластических потоков, свежевыброшенных вулканических бомб. Также были проведены работы по определению Rn в спонтанных газах.

Геодезические исследования. Был проведен комплекс геодезических работ по определению горизонтальных движений земной поверхности на Карымском геодинамическом полигоне с помощью GPS-станций, а также с помощью светодальномера были измерены дистанции между семью пунктами.

Визуальные наблюдения. В течение пребывания отряда в районе работ были получены непрерывные визуальные данные о времени, характере, величине, насыщенности пеплом эксплозивных выбросов вулкана Карымский и о направлениях распространения его пепловых шлейфов.

26 апреля 2005 г. группа вулканологов (Ушаков С.В., Юдин В.В., Маневич А.Г., Сокоренко А.В.) побывала на вулкане Малый Семячик. В центре кратера Троицкого, из места разгрузки восходящего со дна озера потока вулканического флюида, была отобрана проба воды на геохимический анализ.

Сотрудником фотолаборатории ИВиС ДВО РАН Сокоренко А.В. была выполнена фото- и видеосъемка режима вулкана Карымский, кратерного озера вулкана Малый Семячик и работа сотрудников отряда.



© Фото: С.В. Ушаков, К.М. Магуськин (2005г.) 

 

начальник отряда Ушаков С.В., с.н.с. ИВиС ДВО РАН
Вулкан Карымский гудит и пылит (ненаучный репортаж). Андреев В.А.
 

©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2004 ИВиС ДВО РАН