ИВиС  |  Экспедиции  |  English
Экспедиции


Полевые работы в районе вулкана Безымянный.

июль-октябрь 2006г.  
в. Безымянный 5 августа 2006г.



Российско-американская команда
 
В рамках проведения международного Проекта «Партнерство в области вулканологических исследований и образования» совместно с Геофизическим Институтом (Аляска, США), Камчатским Филиалом Геофизической Службы РАН - проводились полевые работы Комплексной экспедиции ИВиС ДВО РАН в районе вулкана Безымянный. Сроки работы Проекта: 2006-2010 гг.

Программа работ:

- развитие измерительной сети - установка 12 GPS-приемников вокруг Безымянного вулкана, работающих в круглогодичном режиме;

- установка портативных широкополосных сейсмических станций для сгущения радиотелеметрической сети КФ ГС РАН и акцентированного изучения сейсмических процессов, происходящих в очаге и постройке вулкана;

- в летний полевой период силами сотрудников КНЦ РАН будут проводиться полевые исследования, обучение группы аспирантов и студентов в области вулканологических исследований.

2006 г.: в первый год Проекта на вулкане было установлено шесть GPS-станций, две сейсмостанции.

С 22 июля по 20 августа - 11 студентов из США и КГПУ (Россия) под руководством сотрудников ИВиС, Геофизического института штата Аляска и приглашенных специалистов в течение месяца выполнили геолого-петрологические исследования. Были обследованы отложения катастрофического извержения 1956 г. и пирокластических потоков последних извержений. 31 июля выполнена аэрофотосъемка вершины вулкана Безымянный, которая поможет оценить изменения на экструзивном куполе и в главном кратере после извержения 9 мая этого года.


Ушаков С.В., ст.н.с., зам. нач. Комплексной экспедиции

GPS-станция (7 октября 2006г)

Установка GPS-станции

Сейсмическая станция

Работа на пирокластическом потоке 2005г.

Купол вулкана Безымянный 31 июля 2006г.

Купол вулкана Безымянный 31 июля 2006г.

© Фото: Избеков П.Э., Ушаков С.В., Озеров А.Ю., Ящук В.В.

 
 

©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2006 ИВиС ДВО РАН